Rendimenti dei fondi

Rendimenti dei fondi assicurativi per periodo

Di seguito sono riportati i rendimenti percentuali alla data odierna dei relativi fondi sottostanti ai prodotti retail altri distributori di Allianz Darta Saving.

  rendimento %
3 Mesi Inizio anno 1 Anno 3 Anni Dal lancio
ALLIANZGI DMAS SRI 15-0,7281,7592,86719,78310,500
ALLIANZGI DMAS SRI 30-0,6643,0444,414n/a10,710
ALLIANZGI DMAS SRI 50-0,1086,3309,30238,03776,370
ALLIANZGI DMAS SRI 750,4129,94814,30753,12468,100
ALLIANZGI Emerging Bond -1,739-1,1920,00019,1081,170
ALLIANZGI Stone-0,0643,2183,44015,22725,090
ALLIANZGI Tesoreria0,4621,4391,7568,1723,719
Cs Portfolio Reddito-0,6371,8442,39520,04815,450
Darta Obiettivo Crescita-4,012-6,044-7,5201,327-20,560
Darta Target Diamond1,83110,92412,11651,889152,440
Darta Target Gold0,4025,5025,99022,85269,880
Darta Target Platinum1,0208,2119,09633,93392,140
Darta Target Silver0,0004,1914,59216,59541,220
Darta Target Stone0,0133,5013,79515,49253,720
MKT ALLIANZGI Global Bond Hdg-2,106-3,636-4,387n/a-1,930
OPEN TEAM 0,2745,1816,26426,50559,712
PIMCO Strategic Income -1,5631,9703,20225,22124,720
T&GO FIDELITY Asian Equity-3,6052,8980,47822,8985,090
T&GO GS Money Market YEN4,7133,568-0,582-13,140-38,460
T&GO UBS Money Market CHF-0,192-0,135-1,076-0,3073,930
TEAM ALLIANZ GLOBAL INVESTORS-0,2714,0886,38231,98461,680
TEAM AMUNDI0,1246,5747,60735,03945,410
TEAM BLACKROCK0,9105,5406,46732,86195,080
TEAM CARMIGNAC2,6748,4958,73935,62373,950
TEAM COLUMBIA THREADNEEDLE0,89411,94012,15938,46632,000
TEAM FIDELITY0,6755,5444,92429,86617,840
TEAM GOLDMAN SACHS0,5044,9615,09529,76623,550
TEAM INVESCO0,5986,8837,30130,82926,250
TEAM JANUS HENDERSON-0,2454,2313,92024,17521,940
TEAM JP MORGAN AM-0,3413,4863,97131,00084,330
TEAM KAIROS-0,6204,8395,92131,01457,060
TEAM M&G0,6243,0932,72020,13542,000
TEAM MORGAN STANLEY0,5134,1774,40829,07798,030
TEAM PICTET0,5644,1914,89027,30264,080
TEAM SCHRODERS1,2596,3646,83334,81279,340
TEAM TEMPLETON0,5396,5046,85327,10356,540
TEAM UBS0,3954,2614,37030,45719,420
TEAM VONTOBEL0,1616,7207,36529,32924,350
XCLASSIC ALGEBRIS Fin Credit -1,659-0,837-0,32523,70846,990
XCLASSIC ALGEBRIS Fin Equity -4,6373,27812,936100,607180,690
XCLASSIC ALGEBRIS Fin Income -3,0050,6784,65754,08194,620
XCLASSIC ALGEBRIS Glb CreditOp-2,741-2,296-2,53811,63625,970
XCLASSIC ALLIANZGI Big Japan2,63125,21228,34189,677227,230
XCLASSIC ALLIANZGI Convertible-4,1663,6333,52017,84614,110
XCLASSIC ALLIANZGI Eur Eq Sel-2,3600,081-4,1478,27972,910
XCLASSIC ALLIANZGI High Income-0,3703,7792,7356,37726,610
XCLASSIC ALLIANZGI Inc&Growth-2,9231,7592,28127,80761,420
XCLASSIC ALLIANZGI Insights0,9417,0957,60341,508154,190
XCLASSIC ALLIANZGI Oriental2,53824,58425,48464,863112,080
XCLASSIC AMUNDI Bond Glb Aggr0,7673,8132,0668,4023,927
XCLASSIC AMUNDI Bond Glb Hdg-1,240-2,059-2,9368,8535,141
XCLASSIC AMUNDI Europ Eq Value1,36212,72220,05858,14177,830
XCLASSIC AMUNDI FEA Intl5,20110,87712,84444,83266,100
XCLASSIC AMUNDI Glb Subord-3,118-2,759-2,46132,10618,102
XCLASSIC AMUNDI Global Equity2,65617,84920,615n/a37,200
XCLASSIC AMUNDI Income Opportunities2,61810,67012,617n/a17,200
XCLASSIC BGF ESG Multi-Asset1,5137,5429,39833,35637,966
XCLASSIC BGF Euro Flexible Income-1,680-1,300-1,1209,799-2,850
XCLASSIC BGF World Gold20,8984,69726,674179,148199,700
XCLASSIC BNY EM Debt Impact-2,045-2,472-2,56714,542-10,440
XCLASSIC BNY Glb Real Return1,0334,7135,75025,85916,420
XCLASSIC BNY Small Cap Eur-3,6311,6084,88842,074137,520
XCLASSIC BW Global Optimizer-2,329-0,8590,00013,481-11,110
XCLASSIC CAPITAL Amer Balanced0,90211,45411,80544,43942,070
XCLASSIC CAPITAL High Inc Opp-0,6073,6073,33115,82216,332
XCLASSIC CAPITAL New Prspctv1,5068,7367,82249,57297,540
XCLASSIC CAPITAL New World-1,92312,93413,58348,27860,188
XCLASSIC CARMIGNAC Cons Bond-0,786-0,906-1,1847,114-1,530
XCLASSIC CARMIGNAC Flex Bal3,6108,1778,63731,93330,310
XCLASSIC CARMIGNAC Flex Bond0,8742,2612,07916,3618,530
XCLASSIC CARMIGNAC Flex Credit-2,505-2,273-2,01617,62019,102
XCLASSIC CARMIGNAC Global Bond0,9574,3473,94910,62517,130
XCLASSIC DNCA Alpha Bonds0,5791,5161,28211,07623,250
XCLASSIC DNCA Europe Growth0,1673,4800,75112,82655,530
XCLASSIC DNCA Eurose-1,9230,0080,02512,54420,850
XCLASSIC DNCA Global New World4,06115,09311,72235,97535,050
XCLASSIC EURIZON Azioni Fles1,2425,9637,23324,86627,950
XCLASSIC EURIZON Bond RMB3,25010,54610,47714,91822,640
XCLASSIC FIDELITY Glb Dividend3,06410,54112,04150,904125,360
XCLASSIC FIDELITY Multi Asset Defensive-0,6851,6621,613n/a5,830
XCLASSIC FIDELITY World2,76514,23215,390n/a27,460
XCLASSIC FIDELITYChinaConsumer-8,157-14,765-20,051-8,474-2,150
XCLASSIC FRANKLIN Convertible-2,19410,93611,37539,00270,430
XCLASSIC FRANKLIN Income Fund2,15310,32010,479n/a14,810
XCLASSIC GS Big Data Global Eq0,71813,10115,71965,275129,980
XCLASSIC GS Emerging CORE Equity-1,40723,89425,26170,92588,530
XCLASSIC GS Euro Credit -1,544-1,810-2,5219,6419,322
XCLASSIC INVESCO Eur Corp Bond-2,226-2,495-3,2759,2352,790
XCLASSIC INVESCO Global Income-1,1372,7302,47427,75831,323
XCLASSIC INVESCO India Bond1,456-1,231-5,048n/a-14,980
XCLASSIC INVESCO PanEurHighInc-2,3500,6011,64618,74232,160
XCLASSIC INVESTITORI America2,6859,0639,23948,890204,450
XCLASSIC INVESTITORI P.Affari-4,2696,40111,25245,04171,540
XCLASSIC INVESTITORIFlessibile-2,143-1,124-0,95212,4238,230
XCLASSIC JH Balanced 0,5921,5441,77836,56068,310
XCLASSIC JH Euro High Yield -3,454-2,757-2,36016,0305,734
XCLASSIC JH Us Forty 0,5661,2930,20261,52338,700
XCLASSIC JPM China A-Share Opp-11,9770,1212,59124,57424,387
XCLASSIC JPM Europe Eq Absolute Alpha-0,6531,0793,903n/a4,900
XCLASSIC JPM Europe Eq Plus0,1519,96216,67371,490165,570
XCLASSIC JPM Global Bond Opp-2,385-3,089-3,2439,6143,530
XCLASSIC JPM Global Income-1,0653,5854,45927,98530,020
XCLASSIC JPM Total Em Income0,72913,48815,20342,20546,737
XCLASSIC KAIROS Bond Plus-2,137-2,306-2,59611,43224,570
XCLASSIC KAIROS European LS-2,643-3,623-1,7694,7807,200
XCLASSIC KAIROS Italia-2,0123,9315,22330,92251,490
XCLASSIC M&G Em Markets Bond-0,3344,6375,81622,63316,452
XCLASSIC M&G Episode Macro-2,502-4,741-5,762n/a-3,350
XCLASSIC M&G Glb Float Rate HY1,3766,1255,75611,07548,830
XCLASSIC M&G Optimal Income-2,836-4,289-4,8937,695-2,030
XCLASSIC MS GBaR0,3455,0135,16128,30142,440
XCLASSIC MS Glb Fixed Inc Opp-1,418-2,165-1,8279,931-0,600
XCLASSIC MS Global Brands6,466-6,442-9,2233,07457,580
XCLASSIC MS Global Brands USD8,720-0,742-4,3923,21528,459
XCLASSIC MS Global Opportunity-2,725-1,865-6,14754,89754,200
XCLASSIC NB Corp Hybrid Bond-2,628-2,506-2,42115,5211,150
XCLASSIC NB US Small Cap-0,30213,5369,16915,77741,920
XCLASSIC NORDEA Glb Stable Eq5,81611,0449,59223,26757,560
XCLASSIC PICTET China LCurDebt3,52610,93211,82310,61018,332
XCLASSIC PICTET EUR Short T HY-1,841-0,938-0,28411,2208,740
XCLASSIC PICTET MAGO-0,7580,8260,98223,08624,440
XCLASSIC PIMCO Balance 60%-40%0,78710,26813,29256,53851,200
XCLASSIC PIMCO CapitalSecurity-2,650-2,619-2,59621,23122,310
XCLASSIC PIMCO Diversified ESG-2,877-3,462-3,14514,6609,358
XCLASSIC PIMCO Diversified Inc-2,573-2,757-2,39716,2937,920
XCLASSIC PIMCO Em Bond LC-0,4481,3413,51920,80515,622
XCLASSIC PIMCO Em Mkt Opp-0,2804,0866,12133,43321,010
XCLASSIC PIMCO Euro Inc Bond-2,574-3,498-3,64112,747-2,340
XCLASSIC PIMCO Glb IG Credit-2,501-3,790-4,5899,657-12,671
XCLASSIC PIMCO Global Bond-2,223-4,359-4,9156,535-6,750
XCLASSIC PIMCO Global HY Bond-2,491-2,822-2,03014,6425,700
XCLASSIC PIMCO Income-2,678-3,956-3,74811,96111,200
XCLASSIC PIMCO StocksPLUS2,07410,08011,31368,077102,580
XCLASSIC PIMCO Total Return-2,785-4,459-5,0569,195-13,430
XCLASSIC PIMCO TotalReturn USD-0,8091,255-0,2218,527-0,720
XCLASSIC ROYCE US SmallCap Opp-7,47421,48819,139n/a33,710
XCLASSIC SCHRODER FrontierMkts2,81214,81117,99067,298147,200
XCLASSIC SCHRODER Global Eq2,47412,19212,87256,28762,350
XCLASSIC SCHRODER Indian Opp1,058-0,406-5,2664,92829,929
XCLASSIC SCHRODER Inflation2,72711,66513,35527,12728,080
XCLASSIC SCHRODER ISF China A-6,3676,9257,57931,18639,152
XCLASSIC SCHRODER Strat Credit-1,555-1,494-0,92512,81011,400
XCLASSIC T.ROWE PRICE EM Disc-1,95121,40625,87872,12761,316
XCLASSIC T.ROWEPRICE Glb Focus0,35417,53418,03664,716129,519
XCLASSIC T.ROWEPRICE US Growth3,4879,0008,55066,527139,272
XCLASSIC THREADNEEDLE GlbFocus2,10417,54817,05462,828119,916
XCLASSIC THREADNEEDLE SmlComp-4,2558,8857,31912,55527,608
XCLASSIC UBS Asia Corp Bond-2,558-3,130-3,65811,533-25,730
XCLASSIC UBS China Allocation-6,272-2,931-7,12216,345-32,450
XCLASSIC VONTOBEL Em Mkt Debt-1,3954,7385,09435,26314,511
XCLASSIC VONTOBEL Eur Premium Inc0,7269,20012,061n/a26,170
XCLASSIC VONTOBEL Glb Equity-0,581-0,618-4,08314,64935,121
XMULTI MAN AHL Target Risk-1,9761,2072,88618,84614,080
XMULTI MFS Prudent Capital7,9998,3605,20026,01129,880
XMULTI R-coValor1,152-3,865-3,28637,52760,748
XTREND ALLIANZGI Artificial-6,0399,05110,55064,642146,140
XTREND ALLIANZGI Green Bond-2,082-3,120-4,2265,704-18,640
XTREND ALLIANZGI Sustainable1,2083,6873,77323,89762,540
XTREND AMUNDI Glb LifeStyles-0,2052,7892,30829,12890,180
XTREND BGF Future of Transport-9,545-2,553-4,7162,24055,368
XTREND BGF World Healthscience10,19812,95518,16921,46264,399
XTREND BGF World Technology0,59031,26626,788114,030235,620
XTREND BNY Mobility-2,4006,9658,79255,88273,843
XTREND CANDRIAM OncologyImpact8,01314,60928,19137,83974,212
XTREND CARMIGNAC Tech Solutions7,03337,13640,25085,14270,460
XTREND GS Future Tech Leaders-1,84038,46638,161109,80550,430
XTREND GS Global Millennials0,7195,1043,46550,48276,523
XTREND INVESCO Consumer Trends-7,750-5,474-15,66145,90035,315
XTREND JH Glb Tech&Innovation -1,83620,92219,445110,132169,071
XTREND JH Global LifeSciences 1,3307,12217,99240,79997,330
XTREND KAIROS Key-5,651-1,662-1,22925,63739,080
XTREND M&G Glb Infrastructure0,10413,58711,60230,24135,301
XTREND Megatrend3,46513,39414,75637,498134,090
XTREND NORDEA Gender Diversity3,51618,74520,36567,025116,080
XTREND PICTET Megatrend hdg1,3685,2464,48336,12357,100
XTREND PIMCO MLP Energy Infr-2,25716,48520,52356,95981,514
XTREND ROBECO Consumer Trends3,8588,8515,23735,27355,367
XTREND ROBECO Fin Tech Eq8,869-5,766-12,32430,0059,523
XTREND SCHRODER Climate Change-1,0168,1239,00139,91783,883
XTREND SCHRODER Glb Disruption4,34716,58713,72363,391133,850
XTREND UBS Digital Health 11,0839,8306,36829,68471,390
XTREND UBS Long Term Themes4,02411,51215,54146,21884,820
XTREND UBS Security Equity11,41022,15518,43059,526193,990