Rendimenti dei fondi

Rendimenti dei fondi assicurativi per periodo

Di seguito sono riportati i rendimenti percentuali alla data odierna dei relativi fondi sottostanti ai prodotti retail altri distributori di Allianz Darta Saving.

  rendimento %
Nome Fondo 3 Mesi Inizio anno 1 Anno 3 Anni Dal lancio
ALLIANZGI Capital Plus -0,7901,1544,249-7,2004,270
ALLIANZGI DMAS SRI 150,6022,0866,452-6,4000,320
ALLIANZGI DMAS SRI 503,1986,98012,5961,10647,140
ALLIANZGI DMAS SRI 754,54410,47116,76610,53631,140
ALLIANZGI Emerging Bond -0,5050,5646,223-10,987-7,320
ALLIANZGI SRI Select Solution2,4175,50910,568-1,38235,600
ALLIANZGI Stone0,1981,6064,677-5,05816,380
ALLIANZGI Tesoreria0,8581,5843,5553,631-1,820
CANDRIAM ESG Solution0,8514,2467,771-2,2689,000
Cs Portfolio Reddito0,4602,3635,029-5,3284,840
Darta Obiettivo Crescita0,2532,0382,490-10,728-16,870
Darta Target Diamond2,62810,51915,8038,894101,520
Darta Target Gold0,5403,3046,639-4,01352,600
Darta Target Platinum1,5906,55410,2890,24364,860
Darta Target Silver0,0921,5244,565-6,15330,560
Darta Target Stone0,2951,7844,868-4,61542,600
OPEN TEAM 2,0535,4818,3711,49642,054
PIMCO Allocation Plus 0,9303,0534,947-7,39310,730
ROBECO ESG Solution2,4668,04211,6544,29620,910
T&GO FIDELITY AutomaticAsia100 2,2853,6591,853-8,795-8,220
T&GO GS Money Market YEN-5,040-8,706-12,845-25,445-34,250
T&GO UBS Money Market CHF-0,643-3,4981,0198,1032,060
TEAM ALLIANZ GLOBAL INVESTORS1,8624,8129,499-5,94237,870
TEAM AMUNDI2,2347,1639,8391,82424,470
TEAM BLACKROCK1,6235,6688,170-1,56667,220
TEAM CARMIGNAC1,4548,48411,283-0,41147,940
TEAM COLUMBIA THREADNEEDLE2,3146,4028,582-0,5749,190
TEAM CREDIT SUISSE2,3605,5729,906-5,4674,960
TEAM FIDELITY3,4547,73812,9724,3695,120
TEAM GOLDMAN SACHS1,9076,58511,0811,15810,070
TEAM INVESCO1,9315,39410,473-2,2439,810
TEAM JANUS HENDERSON1,5645,3848,823-4,14210,390
TEAM JP MORGAN AM2,9648,78413,5393,16965,710
TEAM KAIROS1,4524,0988,6960,55234,870
TEAM M&G-0,4860,4753,21611,43629,010
TEAM MORGAN STANLEY1,5766,7209,143-2,54275,950
TEAM PICTET1,6834,0737,235-2,30844,360
TEAM SCHRODERS1,9625,6427,030-1,73450,720
TEAM TEMPLETON1,6484,8828,286-0,54538,790
TEAM VONTOBEL0,9845,0287,200-2,0916,750
XCLASSIC ALGEBRIS Fin Credit 1,4812,88912,149-0,33234,960
XCLASSIC ALGEBRIS Fin Equity 7,48416,38031,82951,39480,250
XCLASSIC ALGEBRIS Fin Income 4,2668,78019,97318,28652,270
XCLASSIC ALGEBRIS Glb CreditOp0,2262,5989,0673,82624,020
XCLASSIC ALLIANZGI Big Japan3,52916,19123,79542,247110,340
XCLASSIC ALLIANZGI Convertible1,1832,6374,186-8,0313,530
XCLASSIC ALLIANZGI Eur Eq Sel0,9348,97311,2392,870105,370
XCLASSIC ALLIANZGI Gl Opp Bond-2,119-2,573-1,031n/a-1,170
XCLASSIC ALLIANZGI High Income2,2523,2908,47418,81826,220
XCLASSIC ALLIANZGI Inc&Growth1,1384,27110,046-4,54443,060
XCLASSIC ALLIANZGI Insights6,8407,35311,8434,619105,870
XCLASSIC ALLIANZGI M.Asset LS1,5002,2151,439-0,2090,120
XCLASSIC ALLIANZGI Oriental2,0547,22810,0741,98550,570
XCLASSIC AMUNDI Bond Glb Aggr1,3002,0093,5865,9440,711
XCLASSIC AMUNDI Bond Glb Hdg-0,488-0,4391,755n/a2,030
XCLASSIC AMUNDI ESG Improvers5,17515,55018,395n/a26,078
XCLASSIC AMUNDI Europ Eq Value3,8097,16112,70315,84032,730
XCLASSIC AMUNDI FEA Intl3,9479,19910,64818,27330,139
XCLASSIC AMUNDI Glb Subord3,5609,06616,488-3,2524,430
XCLASSIC AMUNDI Strategic Inc0,9761,9242,7651,53934,560
XCLASSIC BGF ESG Multi-Asset1,3843,5374,175-1,93515,944
XCLASSIC BGF Fixed Inc Glb Opp0,0960,0963,501-7,878-6,570
XCLASSIC BGF World Gold15,7209,5825,266-10,07117,375
XCLASSIC BNYM EM Debt Impact0,0821,5966,691-15,405-14,060
XCLASSIC BNYM Glb Real Return1,1033,1085,249-9,3470,860
XCLASSIC BNYM Small Cap Eur4,4373,6538,8322,505101,720
XCLASSIC BW Global Optimizer-2,128-1,1970,370-17,089-15,820
XCLASSIC CAPITAL AMCAP3,67214,13523,14522,55257,587
XCLASSIC CAPITAL Amer Balanced4,1079,34513,625n/a14,080
XCLASSIC CAPITAL High Inc Opp1,0622,3596,9415,7638,471
XCLASSIC CAPITAL New Prspctv4,05012,99117,64915,65162,120
XCLASSIC CAPITAL New World2,3738,8129,786-2,88025,128
XCLASSIC CARMIGNAC Cons Bond0,4521,2394,061-2,816-4,410
XCLASSIC CARMIGNAC Flex Bal0,6975,0385,416-8,5838,420
XCLASSIC CARMIGNAC Flex Bond0,7712,0685,270-5,6780,670
XCLASSIC CARMIGNAC Flex Credit1,7493,78210,793-2,38611,701
XCLASSIC CARMIGNAC Global Bond-1,258-1,770-0,064-6,6359,900
XCLASSIC CS Asia Corp Bond0,9681,6662,872-24,115-28,000
XCLASSIC CS Cmdty Index Plus6,9868,1555,80126,78736,641
XCLASSIC CS Global Convertible3,5986,4479,32213,56524,424
XCLASSIC DNCA Alpha Bonds1,1462,2913,78814,55515,620
XCLASSIC DNCA Europe Growth-0,7376,7104,4610,02465,560
XCLASSIC DNCA Eurose1,3061,2795,3005,21112,460
XCLASSIC DNCA Global Leaders7,56211,4619,817-18,31823,610
XCLASSIC EURIZON Azioni Fles1,4603,3837,033-1,14911,860
XCLASSIC EURIZON Bond RMB0,3691,0881,0977,40811,490
XCLASSIC FIDELITY ChinaRMBBond0,3401,1900,023n/a-11,530
XCLASSIC FIDELITY Glb Dividend2,8167,89812,67112,76072,680
XCLASSIC FIDELITY GMAI0,6332,0963,294-3,06232,030
XCLASSIC FIDELITYChinaConsumer3,3382,569-11,062-46,2243,390
XCLASSIC FRANKLIN Convertible3,3845,8768,3893,47736,511
XCLASSIC GS Big Data Global Eq5,37316,86023,73929,18975,710
XCLASSIC GS Emerging Eq ESG3,1269,5966,290-21,77024,370
XCLASSIC GS Euro Credit -0,1990,1814,853n/a5,483
XCLASSIC INVESCO Eur Corp Bond-0,516-0,2984,077-9,2130,320
XCLASSIC INVESCO Global Income1,1822,8858,8962,18415,562
XCLASSIC INVESCO PanEurHighInc1,5022,5657,760-0,58522,340
XCLASSIC INVESCO Sustain Alloc1,4868,08915,430n/a10,640
XCLASSIC INVESTITORI America5,51712,78019,68133,564143,300
XCLASSIC INVESTITORI P.Affari4,1237,72315,11414,53039,910
XCLASSIC INVESTITORIFlessibile0,8642,4346,195-0,7162,680
XCLASSIC JH Balanced 2,4328,56513,0762,08246,140
XCLASSIC JH Euro High Yield 0,8832,4738,630-5,9050,040
XCLASSIC JH Us Forty 5,32418,58229,0485,46014,930
XCLASSIC JPM China A-Share Opp-3,3520,808-17,533-46,453-5,102
XCLASSIC JPM Europe Eq Plus6,68216,22322,20829,44992,710
XCLASSIC JPM Global Bond Opp-0,526-0,6452,047-9,2240,190
XCLASSIC JPM Global Income1,5773,1686,513-7,24213,990
XCLASSIC JPM Global Macro Opp0,218-0,011-4,256-15,097-8,220
XCLASSIC JPM Total Em Income-0,2643,4085,3821,89113,431
XCLASSIC KAIROS Bond Plus0,1331,3687,170-2,48620,030
XCLASSIC KAIROS European LS-0,6080,5111,8501,2486,240
XCLASSIC KAIROS Italia2,3384,1206,7850,47225,600
XCLASSIC M&G Em Markets Bond0,8852,1477,3824,6623,720
XCLASSIC M&G Glb Float Rate HY2,8685,4799,56830,36041,310
XCLASSIC M&G Optimal Income-1,575-1,1884,539-8,007-1,880
XCLASSIC M&G Sustainable Alloc-0,510-0,2160,885n/a1,420
XCLASSIC MS Asia Opportunity8,38013,4833,312-32,3510,780
XCLASSIC MS GBaR1,9406,5209,043-3,34926,130
XCLASSIC MS Glb Fixed Inc Opp0,4200,5464,056-7,249-4,300
XCLASSIC MS Global Brands-3,3322,4927,519-1,46569,450
XCLASSIC MS Global Brands USD-1,5065,1289,78318,70037,401
XCLASSIC MS Global Opportunity-2,12611,27022,469-17,36529,340
XCLASSIC NB Corp Hybrid Bond0,9342,8218,015-8,042-4,860
XCLASSIC NB Global RealEstate-1,246-5,023-1,269-13,693-12,830
XCLASSIC NB US Small Cap2,3105,9258,42812,21140,870
XCLASSIC NORDEA Glb Stable Eq-0,7361,6564,41315,45236,280
XCLASSIC PICTET China LCurDebt1,6182,9602,0806,3269,941
XCLASSIC PICTET EUR Short T HY0,5251,3525,9071,9113,450
XCLASSIC PICTET MAGO1,1713,4077,198-4,06712,290
XCLASSIC PIMCO Balance 60%-40%2,5687,96611,106n/a13,850
XCLASSIC PIMCO CapitalSecurity1,3093,04710,268-7,58312,970
XCLASSIC PIMCO Diversified ESG0,3950,7934,888n/a4,594
XCLASSIC PIMCO Diversified Inc0,5441,3665,477-15,6461,680
XCLASSIC PIMCO Em Bond LC-1,948-1,2751,5855,4700,660
XCLASSIC PIMCO Em Mkt Opp0,5472,6156,684-4,667-0,720
XCLASSIC PIMCO Euro Inc Bond-0,1600,6254,935-7,556-6,641
XCLASSIC PIMCO Glb IG Credit0,035-0,1163,277-16,199-13,961
XCLASSIC PIMCO Global Bond0,054-0,1822,514-12,630-6,610
XCLASSIC PIMCO Global HY Bond0,6771,6297,201-4,2171,080
XCLASSIC PIMCO Income0,3941,0874,282-6,7836,920
XCLASSIC PIMCO StocksPLUS4,28613,45921,96212,23052,911
XCLASSIC PIMCO Strategic Inc0,7782,7017,663-3,13911,410
XCLASSIC PIMCO Total Return-0,058-0,4190,909-18,048-14,540
XCLASSIC PIMCO TotalReturn USD1,8162,0912,807-2,358-1,850
XCLASSIC ROYCE US SmallCap Oppn/an/an/an/a3,830
XCLASSIC SCHRODER FrontierMkts1,98615,52331,11948,21682,780
XCLASSIC SCHRODER Global Eq6,85516,22321,237n/a29,842
XCLASSIC SCHRODER Indian Opp10,13714,19724,60822,77547,804
XCLASSIC SCHRODER Inflation2,5941,3993,620n/a3,620
XCLASSIC SCHRODER ISF China A-1,544-3,022-17,260-41,284-0,500
XCLASSIC SCHRODER Strat Credit0,9212,5267,468-1,2446,340
XCLASSIC T.ROWE PRICE EM Disc5,5998,7769,059n/a8,841
XCLASSIC T.ROWEPRICE Glb Focus5,74519,24624,76812,42377,873
XCLASSIC T.ROWEPRICE US Growth7,58722,09336,49633,22788,667
XCLASSIC TEMPLETON Div Balanc1,3773,3416,892n/a2,370
XCLASSIC THREADNEEDLE GlbFocus4,21717,85922,77425,86572,562
XCLASSIC THREADNEEDLE SmlComp-1,9881,0473,648-8,55234,140
XCLASSIC UBS China Allocation4,3977,957-0,756-36,249-38,270
XCLASSIC VONTOBEL Em Mkt Debt3,7038,24016,7452,911-0,290
XCLASSIC VONTOBEL Em Sust Eq2,6819,0645,324-19,903-3,831
XCLASSIC VONTOBEL Glb Equity0,9138,08510,91511,64436,001
XCLASSIC WA Macro Opport Bond-5,449-7,365-2,714-23,723-18,620
XMULTI HSBC Multi-Asset Style4,2615,8257,0882,1882,290
XMULTI MAN AHL Target Risk3,8187,92813,8040,34012,040
XMULTI MFS Prudent Capital3,0373,9928,23210,05013,330
XMULTI NORDEA Stable Return-3,586-2,208-2,093-5,4000,550
XMULTI PIMCO DMAF0,6481,5141,032-17,229-2,031
XMULTI R-coValor2,9838,90611,6998,80236,761
XMULTI STARS1,5264,5387,479-6,099-4,860
XMULTI T.ROWEPRICE Global All1,6716,14910,202-6,84412,571
XTREND ALLIANZGI Artificial1,1117,25515,817-20,49386,570
XTREND ALLIANZGI Climate4,2399,4459,5561,85429,129
XTREND ALLIANZGI Green Bond-1,361-1,7312,216-21,093-18,820
XTREND ALLIANZGI Pet&Animal3,7773,9233,631-10,14832,760
XTREND ALLIANZGI Sustainable2,9527,28913,21923,19453,820
XTREND AMUNDI Eq Green Impact2,487-1,1861,388-12,47912,500
XTREND AMUNDI Glb LifeStyles3,39312,48113,543-2,40279,160
XTREND BGF Future of Transport-0,185-0,672-9,060-6,55060,761
XTREND BGF World Healthscience2,8729,98111,67921,81552,656
XTREND BGF World Technology8,26127,15937,74420,451120,570
XTREND BNYM Mobility2,9336,9125,478-19,53435,850
XTREND CANDRIAM OncologyImpact2,6298,9836,0457,64450,725
XTREND CARMIGNAC Climate5,5378,5480,961-2,7609,210
XTREND CS Digital Health-5,484-2,918-11,603-42,14857,700
XTREND CS Security Equity-0,7625,97315,56721,860125,160
XTREND FIDELITY Water&Waste-0,7257,4899,7623,24024,617
XTREND GS Future Tech Leaders2,7209,82716,609-12,543-9,360
XTREND GS Global Millennials6,43821,20719,705-5,59952,646
XTREND INVESCO Belt&Road Debt2,4513,7575,170-9,592-8,851
XTREND INVESCO Consumer Trends1,9807,4787,744-33,5458,736
XTREND JH Glb Tech&Innovation 6,84726,63336,66911,58983,875
XTREND JH Global LifeSciences 0,3357,4188,8322,20467,830
XTREND KAIROS Key-0,187-2,261-2,2932,21617,160
XTREND M&G Glb Infrastructure1,3440,764-2,4452,08416,586
XTREND Megatrend-0,2469,93414,17715,508107,060
XTREND NORDEA Gender Diversity4,36015,82523,95334,46963,730
XTREND PICTET Megatrend hdg-0,5155,55111,762-13,87441,100
XTREND PICTET Smart City-0,4314,95612,906-9,30336,390
XTREND PIMCO MLP Energy Infr4,84413,41225,52141,04030,769
XTREND ROBECO Consumer Trends2,04012,76620,608-1,13542,083
XTREND ROBECO Fin Tech Eq-4,6512,41114,190-20,9500,700
XTREND SCHRODER Climate Change6,15610,3816,1132,06958,647
XTREND SCHRODER Glb Disruption6,96118,41324,68921,33085,206
XTREND UBS Long Term Themes3,3466,78612,63213,58449,170